сведения
Алюминиевые рольставни и роллеты "Setroll" (Сетролл)
Галерея и каталог
 
 
Прием заказов и продажа 
диспетчер:  +7 495 461-4811
север:  +7 495 461-4815
   +7 905 581-1070 sos
юг:  +7 495 461-4816
   +7 929 557-7754 sos
Территория обслуживания
 
Полезные статьи
Проектирование проема
Варианты монтажа
Подготовка проема
Самостоятельный замер проема

РОЛЬСТАВНИ И РОЛЛЕТЫ!

     

Варианты монтажа

Конструкция рольставни позволяет ее крепление практически в любом допустимом варианте без потери функциональности. Она сама по себе может формировать проем или вписываться в любой проем подготовленный заранее. У рольставни обе стороны лицевые, но сама конструкция несимметрична. С одной стороны располагается короб рольставни равной ширины и высоты, который выступает вперед на расстояние от 130 до 340 мм от поверхности полотна роллеты, бывает и больше, но это скорее всего не ваш случай.

Внутри выступающего короба на вал со встроенным приводом накручивается ролетное полотно при его подъеме. При накладном монтаже короб всегда направлен от стены вперед, но конструкция может быть установлена по выбору, как с внутренней стороны проема, так и с внешней. При монтаже в сквозной проем можно произвольно выбрать сторону для размещения короба рольставни. На всех трех фото, размещенных ниже, одна и та же рольставня в одном и том же сквозном проеме изображена изнутри и снаружи закрываемого помещения.

Монтаж рольставни в сквозном проеме   Монтаж роллет в сквозном проеме   Установка рольставен в сквозной проем

Монтаж рольставни «на проем» (накладной или «в накладку»). Cамый простой и распространенный, он предполагает крепление рольставни на поверхность стены, являющуюся внешней плоскостью проема, в таком случае направляющие шины рольставни и ее короб полностью находятся за пределами проема и выполняют роль наличника на окне, двери, нише или шкафу. Схематичное изображение и примеры такого монтажа изображены на картинках ниже:

Схема накладного монтажа рольставен   Накладной монтаж рольставни   Установка роллет в накладку

Крепление рольставни при монтаже «в проем» производится на внутренние боковые и верхнюю поверхности проема. Направляющие шины рольставни и ее короб вписываются в проем и служат дверной или оконной коробкой (рамой) проема, ниши или шкафа как на картинках ниже. Короб же рольставни может быть повернут в любую сторону и в несквозном проеме, но только если достаточно места для размещения его самого и манипуляций  с ним при установке.

Схема монтажа рольставни "в проем"   Установка рольставен в проеме   Монтаж роллеты в проем

«Комбинированный» монтаж рольставни производится в случае, если часть проема граничит с углом или выступом, а другая часть со стеной в одной плоскости с проемом, в таком случае конструкция рольставни только частично вписывается в проем, другая же ее часть выходит за его границы. Таким образом, при монтаже комбинируются с одной стороны накладной монтаж и с другой стороны – монтаж «в проем», как на схеме и левом фото ниже:

Схема комбинированного монтажа рольставен   Комбинированный монтаж рольставни   Комбинированный монтаж роллет

Комбинация накладного монтажа с установкой "в проем" проще, чем обычный монтаж в проем, но сложнее накладного монтажа в стандартном варианте. Выше на правом фото рольставня только выглядит смонтированной комбинированно, на самом деле она установлена в накладку вплотную к боковой стене.

В другом распространенном варианте комбинированного монтажа, короб рольставни размещается на лицевой поверхности проема, крепится в накладку в сочетании с закрепленными в проеме направляющими. Такой способ монтажа чаще всего встречается при установке рольставни в коридоре или узком помещении, например, в туалете, если роллета должна закрывать от стены до стены на всю доступную ширину. При упоре конструкции в потолок или другой ограничитель монтаж фактически является комбинированным (ниже справа на фото), хотя закрытая конструкция рольставни со стороны выглядит установленной в проем.

Схема комбинированного монтажа роллет   Комбинированный монтаж ролеты   Комбинированный монтаж ролетов

Комбинируются между собой любые простые и сложные виды монтажа и опытный мастер всегда может установить рольставню в требуемом варианте. Проблема лишь в увеличенной трудоемкости процесса, необходимой особой точности при замере проема, заблаговременном расчете параметров рольставни, правильном подборе крепежа и особой последовательности монтажно-сборочных операций.

В равной степени это касается и сложных вариантов монтажа, рассмотренных ниже, они делятся на два вида, чрезвычайно сложны и трудоемки, поэтому обойдутся намного дороже любой комбинации стандартных видов монтажа. В некоторых случаях, например, при установке небольших рольставен из недорогого профиля, стоимость сложного монтажа может превышать цену самой рольставни.

«Встроенный» монтаж рольставни. При реализации этого вида монтажа для короба и направляющих, вне габаритов проема, заранее предусматриваются ниши или прорезаются штробы необходимой конфигурации в стенах (боковых стенках проема)  с необходимыми зазорами, которые позже заделываются.
На фото ниже для установки рольставни заранее спроектированы углубления в гипсокартонной перегородке и предусмотрены закладки из деревянного бруса в металлическом профиле для надежного крепления направляющих шин рольставни. К потолку привинчены выносные кронштейны для фиксации крышек короба ниже уровня потолка, которые были предусмотрены заранее из-за невозможности крепления короба рольставни непосредственно к потолку и невозможности надежного крепления к гипсокартонной перегородке. Фактически, описываемая конструкция рольставни является подвесной; необходимая же надежность ее фиксации при эксплуатационных нагрузках обеспечивается закрепленными в стенах направляющими, безусловно являющимися в данном случае несущей опорой, чем и должны служить в принципе в любой конструкции.

Встроенный монтаж рольставен   Встроенная установка роллет

Встроенный монтаж рольставни очень сложен и имеет множество особенностей и нюансов, поэтому его лучше согласовать заранее со специалистом еще на стадии проектирования проемов помещения и самой рольставни. Кроме того, что встроенный монтаж рольставен трудоемок и дорог, его выбор всегда создает проблемы с обслуживанием и ремонтом конструкций в последующем, что предъявляет повышенные требования к надежности и износостойкости конструкции в целом и, следовательно, прямо влияет на цену самой рольставни.

Встроенный монтаж рольставни  может комбинироваться с любым простым способом монтажа в накладку или в проем. Такой вариант  показан на фото ниже, где с одной стороны в несущей стене проделана штроба для встраивания конструкции, а с другой стороны направляющая шина и короб закреплены в накладку.

Встроенная установка рольставен   Встроенный монтаж роллеты

В проиллюстрированном выше случае, выбор варианта установки был продиктован необходимостью обеспечить свободный проход по лестничному пролету, таким образом, чтобы правая направляющая не сужала его и проходящие по лестнице люди не задевали ее.

Если же штроба для встроенной установки рольставни делается с обеих сторон проема и на верхней стороне проема выдалбливается ниша для короба, то в таком случае установка рольставни в сборе или отдельным блоками вообще невозможна, она собирается подетально непосредственно в подготовленном проеме, причем сборка и крепление осуществляется в строгой последовательности.

Часто за встроенный монтаж  принимают вариант установки рольставни в углубление ступенчатого проема, когда рольставня целиком или частично крепится в накладку, но в пределах  проема. Ставится она может и в заранее подготовленную нишу  сделанную по всему периметру проема специально под конструкцию рольставни. Затем ниша с установленной в нее рольставней маскируется элементами отделки, тогда конструкция выглядит встроенной в проем, фактически таковой не являясь.
Иногда рольставня ставится просто в проем и все ее выступающие элементы закрываются отделкой, что тоже только создает видимость встроенной рольставни. Перечисленные варианты, имитирующие встроенный монтаж, намного проще и дешевле, если предусмотрены заранее, и дают при этом желаемый результат, как это видно на фото ниже.

Отделка проема рольставен при монтаже   Отделка проема после установки рольствни

Углубление рольставни в проем чаще выбирается из соображений эстетических, чем практических и является упрощенным способом встроенного монтажа, но с теми же последующими проблемами с обслуживанием и ремонтом рольставни из-за ограниченной доступности ее конструкционных элементов.

«Выносной» монтаж производится вне одной, двух или всех трех плоскостей несущего проема на кронштейнах, уголках, закладках, подложке или их комбинациях. Такой монтаж фактически сопряжен с формирование нового проема в стороне от основного.
Это самый сложный способ монтажа, за исключением случая, когда исходный проем ровный и правильный, и рольставню необходимо лишь отставить от проема вперед с помощью подложки из дополнительного комплекта направляющих шин, закрепляемых торцом по периметру проема.

Главной проблемой монтажника при выносном монтаже, кроме обеспечения прочности самого выносного узла крепления, является необходимость соблюдать точность установки каждого из узлов. Причем выравнивание всегда требуется в нескольких плоскостях и по осям, чтобы вновь сформированный конструкцией проем был ровным и правильным.

Необходимость такого монтажа возникает в случае, когда практическое использование рольставни невозможно при стандартных вариантах крепления. Например, установке и работе рольставни препятствуют кривизна проема во всех плоскостях, элементы фасада (ниже на левом фото), конструкция дверей или окон.

Также это необходимо в случае, если вновь формируемый проем должен быть меньше основного несущего или отставлен от него с целью выравнивания или подгона под новый проект отделки помещения без капитальной перестройки входной или оконной группы. Пример выносного монтажа (на фото ниже справа), где конструкция рольставни отставлена от основного проема из-за его некондиционного уклона по вертикали и одновременно при этом она уменьшает проем до нужного размера в соответствии с требования нового проекта отделки помещения.

Сложные виды монтажа рольставен   Сложные типы установки роллет

В дальнейшем новый проем, сформированный рольставней, отделывается таким образом, чтобы скрыть все элементы крепежа (внизу на фото слева) или самой конструкции (на нижнем фото справа), что заранее должно быть предусмотрено проектом, включая съемные панели подвесного потолка, оборудованные светильниками, которые закрывают короб, но в случае необходимости легко снимаются, открывая доступ для ремонта и обслуживания конструкции.

Сложные типы установки рольставен   Сложные виды монтажа роллет

Во всех случаях, когда при любом виде установки рольставни доступ к конструкции частично или полностью закрывается в дальнейшем отделочными панелями, подвесным потолком, светильниками и прочими элементами интерьера и дизайна, лучше предусмотреть заранее возможность простого демонтажа и обратного монтажа этих элементов в месте их примыкания к конструкции. Желательно всегда и все элементы, закрывающие доступ к рабочей части рольставни, делать съемными, так как обычного  электротехнического лючка любого размера для обслуживания и ремонта конструкции рольставни недостаточно.

В случае вполне вероятного ремонта несъемная отделка подлежит разрушению для получения доступа к механизму рольставни , что не всегда возможно без последующего косметического ремонта проема. Это заставляет владельцев помещений откладывать ремонт или замену вышедшей из строя рольставни, чтобы совместить его с плановым ремонтом помещения, что вынуждаетдлительный срок терпеть множество неудобств, а также принимать дополнительные меры по охране помещения на все время ожидания ремонта.

Такая проблема особенно актуальна для роллет с электроприводом, который может сгореть от скачка напряжения и нарушения правил эксплуатации конструкции; или для конструкций большого размера, когда износ роллетного полотна и подвеса нередко идет ускоренными темпами из-за повышенных нагрузок на  рабочие элементы по причине большого веса полотна рольставни. Учитывая тот факт, что срок службы рольставен с периодическим сервисным обслуживанием достигает 20 лет, то большую часть проблем лучше решать еще до установки рольставни.

     
 
 
 
Готовые
Срочно
Изготовление
Цены
Выезд мастера
Монтаж
Ремонт
Комплектующие
Документация
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
создание, поддержка, оптимизация © Setroll 2010-2015 реклама и объявления